МБДОУ «Пачинский детский сад»

Интегрированное занятие

«Во имя жизни на земле»

Воспитатель: Губерт Л.А.

Цель:Нравственно - патриотическое воспитание детей  старшей группы

посредством ознакомления с историческими событиями нашей страны.

Задачи:

Расширять кругозор  детей об историческом периоде  Великой Отечественной войны;

Воспитывать у детей чувство гордости за нашу Родину, армию и солдат.

Развивать творческие способности детей.

Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Медиаобъекты:фонограмма записи "Вставай страна огромная", презентация «70 лет Великой Победы».

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, экран,

Методы и приёмы:

Наглядные: показ презентации.

Словесные: вопросы, беседа, рассказ воспитателя, чтение стихотворений, исполнение песни.

Предварительная работа: чтение рассказов, стихотворений о ВОВ; рассматривание иллюстраций, беседы, экскурсия в музей «Боевой славы»

Организационный компонент

Занятие составлено с учётом требований СанПиН и зоровьесберегающих технологий, а также с учётом психологических и физиологических особенностей детей данного возраста.

Воспитатель: Ребята, скажите какой праздник  наша страна отмечает 9 мая? (ответы детей)

1слайд - фото" 70 лет Победы".

2 слайд- тема и название проекта.

Воспитатель: 9 мая вся страна празднует великий подвиг своего народа – 70- летие Победы.

3 слайд (ФОТО ПОБЕДЫ КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему война называется Великой Отечественной?

Ответы детей:

Воспитатель: Слово "великий" означает, очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгих четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил.

Отечественной войной она называется потому, что эта война - справедливая, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна!

Нападение Германии на Советский Союз было неожиданным. В эти июньские дни десятиклассники заканчивали школу, в школах проходили выпускные балы. Юноши и девушки танцевали, пели, встречали рассвет. Они строили планы на будущее, мечтали о счастье и любви. Но война жестоко разрушила эти планы!

"Ночь перед войной"

Раскрыты были окна школы, сирень цвела,

Звенел над садом смех веселый,

Светлела мгла.

Уже порозовели дали и гладь реки,

И радостно рассвет встречали выпускники.

Улыбки, светлые одежды, кругом цветы.

Прекрасны юности надежды - любовь, мечты.

Казалось, что волною льется, бал выпускной,

Но кто мог знать,

Что мир взорвется в ту ночь войной?

4 -7 слайд - (фото военных действий)

Народ всеми силами хотел помочь своей стране, попавшей в беду! И молодые, и пожилые люди рвались на войну и записывались на фронт. Только в первые дни войны на фронт ушли около миллиона человек! У призывных пунктов собирались очереди - люди стремились защитить свое Отечество.

(Вставить песню "Вставай страна огромная")

Эта песня звучала со всех сторон, во всех городах и деревнях нашей великой страны.

8 слайд - (ФОТО ЖЕНЩИН ВОЙНЫ)

На фронт уходили отцы, старшие братья. Даже женщины шли на фронт, чтобы помогать раненым бойцам, быть связистами. Люди шли защищать свою Родину, свои семьи, своих детей.

9 слайд – (ФОТО ДЕТЕЙ ВОЙНЫ)

Особенно страшно было женщинам и детям во время атаки фашистских самолетов, когда бомбы летели с неба и от них нигде не спрячешься.

Много русских солдат погибло во время Великой Отечественной Войны под вражескими пулями. После боев оставались разрушенные города, от домов часто ничего не оставалось.

- Ребята скажите, а какими были во время войны наши солдаты? (ответы детей) Вы тоже смелые и ловкие. Сейчас мы это увидим. (армейская физминутка)

10- 11 слайд (фото ветеранов)

Кого мы поздравляем 9 мая? (ответы детей) Каждый год 9 мая люди приходят к памятникам,  поставленным в память о людях участвовавших и погибших в Великой Отечественной войне. Возле памятников горит «вечный огонь». Как вы думаете, почему он называется «вечным»?

12 слайд (фото вечного огня)

Сегодня каждый из вас сделает свой маленький «вечный огонь». Проходите за столы.

По показу воспитателя дети делают «вечный огонь».

alt

Я надеюсь, когда вы вырастите, будите самыми добрыми людьми и никогда не дадите в обиду нашу Родину.

-Что бы вы пожелали людям нашей планеты?

Дети:

«Давайте беречь от невзгоды любой

Большой и доверчивый шар голубой,

Давайте, ребята, назло непогодам,

Обнимем планету своим хороводом,

Развеем над нею тучи и дым-

В обиду его никому не дадим».

(исполнение песни «Солнечный круг»)

- Что вам понравилось в нашем занятии? (ответы детей)