Рабочая  программа  разработана  на  основе  образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Пачинский детский сад», ведущими

целями которой являются:

создание  благоприятных  условий  для  полноценного  проживания  ребенком дошкольного  детства;  формирование  основ  базовой  культуры  личности;

всестороннее  развитие  психических  и  физиологических  качеств  в

соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями; подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Эти    цели    реализуются    в    процессе    разнообразных    видов    детской

деятельности:    игровой,  учебной,  художественной,  двигательной,

элементарно-трудовой.

Основными  принципами  заложенными  в  рабочей  программе  являются:

укрепление здоровья, обеспечение благоприятных условий для развития всех детей,  уважение  прав  ребенка  на  сохранение  своей  индивидуальности.

Содержание  программы  выстроено  в  соответствии  с  целями  и  задачами

обучения воспитанников, направлений педагогической деятельности, учетом режима пребывания детей в детском саду, времени года.

Занятия, в основном, организованы в форме игры, поскольку игровые методы и  приемы  позволяют  обеспечить  максимальную  динамичность  процесса обучения, удовлетворяют  потребности ребенка в речевой и поведенческой самостоятельности. Основной упор сделан на применении дидактических игр и игровых упражнений, активизирующих речевую активность детей в игре и овладение предметными действиями.

Учитываются    особенности    развития    детей    раннего    возраста:    развитие  речи  как  средства общения со взрослыми и сверстниками, формирования правильного произношения, развитие элементов  связной  речи;  обогащение  сенсорного  опыта  детей,  как  основы  познания  мира     предметов, явлений, их свойств и качеств, развитие сенсорных способностей, формирование  образных представлений и воображения.

Данная    программа    позволяет    обеспечить    гармоническое,    всесторонне  развитие  личности ребенка с учетом его индивидуальных и психофизических особенностей.

img/22/0722.pdf